Опубликовано 15 сентября 2003, 08:03

Atheros увеличивает дальность действия Wi-Fi до километра

Производитель чипсетов для оборудования WLAN, компания Atheros, пообещала устранить зоны отсутствия связи в домах и офисах и радикально увеличить радиус действия точек доступа Wi-Fi благодаря своим двухполосным 802.11a/g продуктам четвертого поколения. Кроме того, в серии AR5004 производителем заявлено значительное снижение потребляемой мощности.

Технология, названная Atheros eXtended Range (XR), обеспечивает увеличение чувствительности приемной части чипсета со стандартных -80 дБ до -105 дБ. Такое нововведение позволяет существенно сократить зоны отсутствия связи даже в помещениях с обилием железобетонных стен, что и подтвердили тестирования в Stanford University. Для закрытых помещений это фактически означает расширение зоны приема до 300 м. Конечно, максимально возможные 54 Мбит/с будет достигаться далеко не во всей зоне действия, но и 1 Мбит/с на расстоянии 300 м от точки доступа - лучше, чем ничего.

Несмотря на отступления от стандартов IEEE, новая продукция Atheros выглядит очень выигрышно, особенно для применения в ноутбуках и наладонниках - как нельзя более удачное сочетание пониженного энергопотребления и расширения зоны действия. При этом цены на новые чипсеты ожидаются не дороже, чем на предыдущие производства Atheros. Новая продукция доступна с сегодняшнего дня

Источник новости: 3DNews

Автор:Ferra.ru