Опубликовано 01 марта 2009, 09:12

Чипы AMD могут появиться в нетбуках за $399

Еще в январе компания AMD показала роадмап своих будущих продуктов, включавший в себя дешевые чипы пониженной мощности, которые можно использовать в недорогих портативных компьютерах, таких, как линейка HP Pavilion dv2. Эти процессоры предлагают большую производительность по сравнению со своими конкурентами Intel Atom, но они также потребляют больше электроэнергии.

Роадмап AMD

Роадмап AMD

Однако в дальнейших планах AMD значится процессор, который сейчас известен под именем Ontario. По словам главы компании AMD Дирка Мейера (Dirk Meyer), этот чип может увеличить мощность мини-ноутбуков с 10-дюймовыми экранами, находящихся в ценовой категории 399 долларов. Означает ли это, что AMD наконец разглядела перспективы рынка нетбуков, притягивающего все больше потребителей? Скорее всего да.

Приятно наблюдать, что AMD осознала необходимость производства не только мощных многоядерных процессоров, но и недорогих чипов с низким энергопотреблением для нижнего сегмента компьютерного рынка, поскольку конкуренция там всегда имеет положительные стороны. Сейчас на рынке решений для нетбуков господствуют Intel и VIA, конкуренцию которым готовится составить компания ARM. В случае же прихода на этот рынок AMD соперничество еще больше обострится, в результате чего в магазинах появится еще больше разных мини-ноутбуков по меньшим ценам.

Источник новости: Liliputing