Опубликовано 29 марта 2005, 12:00

Dell представит новые серверы на основе Intel Xeon

Компания Dell сообщила, что в течение нескольких недель планирует начать продажи двух новых серверных систем PowerEdge 6800 и 6850, основанных на процессорах x86-64-битных Intel Xeon. Системы поддерживают оперативную память DDR2-400 ECC, интерфейс ввода/вывода PCI Express, что позволяет показывать производительность на 32% выше, чем у предыдущих разработок компании.

Dell рассчитывает составить серьезную конкуренцию компаниям HP и IBM, которые еще не представили своих 64-битных серверных систем. Sun Microsystems уже начала продажи серверов на основе Opteron, но как серьезного претендента на доминирующее положение в серверном секторе рынка эту компанию не рассматривают.

В отличие от своих конкурентов, Dell не собирается разрабатывать серверы на основе процессоров Opteron компании AMD. Основной акцент ставится на процессоры Intel Xeon, даже если AMD и представит новые двуядерные процессоры раньше своего конкурента. Насколько этот шаг оправдан, станет известно позднее, а пока Dell предлагает свои новые серверы по цене $4899 и $3999 за модели PowerEdge 6850 и 6800 соответственно.

Источник новости: The Register