Опубликовано 13 июня 2004, 13:06

Двуядерный Prescott - миф или реальность?

Крайне интересные и фактически сенсационные факты поведал журналистам американского сайта Geek.com неназванный представитель компании Intel. По его словам, существует достаточно большая вероятность выхода двуядерного процессора на ядре Prescott! Как говорится, Tejas мы похоронили, а вот про Prescott никто ничего и не говорил :)

Что, собственно говоря, является чистейшей воды правдой, архитектура NetBurst в ближайший год-два никуда от нас не денется, просто вместо Tejas на плаву будут удерживать Prescott. Для начала планируется выпустить версию с1066 МГц системной шиной и 2 Мбайт кэшем второго уровня, об этом уже сообщалось не раз. А вот дальнейшие планы весьма туманны, и сообщение о двуядерном Prescott ничего кроме путаницы не вносит. Судите сами, два ядра (а с применением технологии Hyper-Threading их вообще становится 4) это, конечно, замечательно, однако есть одно большое "НО" - тепловыделение, если уже нынешние выделяют около 100-115 Вт, то что же будет, когда их станет вдвое больше? Не прилагать же к каждому процессору систему водяного охлаждения. Впрочем, на 90нм тех. процессе таких "камней" создавать и не будут, все вышеозвученные планы станут воплощаться только с переходом на 65нм, видимо тогда же будет решён вопрос с охлаждением.

Кстати, двуядерность двуядерностью, а кроме неё у Intel имеется ещё парочка припрятанных тузов, среди которых 64-битные расширения, технология NX, поддержка памяти DDR II-667 и FBDIMM. А ведь есть ещё многообещающий Pentium M, также обладающий (в перспективе) двуядерностью. В общем, скучать нам точно не придётся и это хорошо.

Источник новости: 3DNews