Опубликовано 24 августа 2021, 11:16
2 мин.

Энтузиаст перечислил 10 способов улучшить быстродействие игр на ПК с Windows 10

Возможно, они решат проблему
Пользователь портала Overclockers дал несколько советов любителям игр по улучшению производительности компьютера.
Энтузиаст перечислил 10 способов улучшить быстродействие игр на ПК с Windows 10

Версия 10 операционной системы Windows, говорит автор, сначала была очень быстрой и комфортной для игр. Однако вместе с обновлениями возникли проблемы с плавностью во время игры. Пользователь предлагает 10 вариантов, как можно этот недостаток исправить и оптимизировать систему.

Кстати, помимо перечисленных ниже способов, есть ещё два: пользоваться более старыми версиями Windows или же удалять все ненужные системные функции и приложения.

  1. Добавить в "Исключения" папку игры и её процесс. Это можно сделать в "Защитнике Windows" (Microsoft Defender). Автор отметил, что у него после этого перестала "вылетать" Anno 1800.

  2. Выключить запись экрана в фоновом режиме. Кроме этого, советует блогер, хорошо бы отключить и Xbox Game Bar.

  3. Включить функцию аппаратного планирования графического процессора с аппаратным ускорением. Сделать это можно также в "Параметрах".

  4. Перевести ПК в режим повышенной производительности. Это обеспечит, пишет автор, более быстрый отклик. Ещё можно отключить сбрасывание частоты процессором.

Энтузиаст перечислил 10 способов улучшить быстродействие игр на ПК с Windows 10
  1. Активировать игровой режим. Это даст возможность играть без уведомлений и не отвлекаться на установку драйверов центром обновлений Windows.

  2. Отключить акселерацию мыши. Эта функция может мешать управлять курсором в играх.

  3. Выключить автоматическую установку драйверов для материнской платы и видеокарты. Эту функцию вы найдёте в разделе "Устройства и принтеры".

  4. Откладывать обновления системы. Пользователь отмечает, что лучше всего перед установкой очередного обновления подождать две недели.

  5. Оставить свободное место на SSD. Лучше всего, чтобы было не занято хотя бы 30-50 ГБ. Из моделей автор советует брать WD Blue (WDS500G2B0A) или WD Blue SN550 (WDS500G2B0C).

  6. Перенести файл подкачки на SDD-накопитель и выбрать размер "По выбору системы". Для игр будет лучше, если будет выделено свободное место под дополнительные файлы для них. А в случае утечки памяти благодаря этому действию проблем с игрой не будет.