Опубликовано 16 октября 2006, 16:34

Fujitsu будет производить ноутбуки с SSD-накопителями

Как гласит известная пословица, один в поле – не воин. Пока компания Samsung была единственным крупным производителем ноутбуков, пообещавшим в скором времени начать массовое производство портативных ПК с накопителями на флэш-памяти вместо обычных жёстких дисков, о наступлении эры SSD в мире мобильных устройств говорить было рано. Однако теперь у неё появился новый единомышленник, а в какой-то степени даже и конкурент.

На днях компания Fujitsu объявила о намерении выпустить ноутбуки, оборудованные накопителями на основе флэш-памяти. Первыми запоминающие устройства нового типа ёмкостью от 16 до 32 Гбайт получат лэптопы серий Lifebook FMV-Q и Lifebook FMV-B, однако комплектоваться SSD-накопителями они будут пока только опционально, то есть, по желанию покупателя. При этом стоимость ноутбуков увеличится на сумму от $670 до $1335 в зависимости от объёма выбранного накопителя.

Впрочем, без участия Samsung дело здесь всё-таки не обойдётся. Ввиду того, что южнокорейский электронный гигант является на сегодняшний день фактически единственным производителем, освоившим массовый выпуск SSD-накопителей, именно его диски Fujitsu намерена закупать для своих ноутбуков.

Напомним, что накопители на флэш-памяти относятся к типу твердотельных устройств хранения данных, лишённых каких-либо движущихся частей, ввиду чего обладают большими по сравнению с классическими жёсткими дисками скоростями, надёжностью и экономичностью.

Источник новости: PC World