Опубликовано 02 декабря 2021, 17:34
2 мин.

Главные недостатки современных компьютерных корпусов

По мнению пользователя портала Overclockers
У новейших компьютерных корпусов имеется ряд серьёзных недочётов. О них в статье рассказал пользователь Xenos_One.
Главные недостатки современных компьютерных корпусов

При выборе современного корпуса часто владельцам компьютеров приходится делать выбор между несколькими параметрами, а также учитывать ряд недостатков. Часть из них отметил автор.

Прежде всего, это выбор между большими габаритами и компактностью. К первым относятся корпуса Boeng, ко вторым - Ultrafx.

Существует и одна важная отрицательная тенденция в строении новых корпусов. Это отсутствие 5-дюймовых отсеков в передней панели корпуса. Некоторые могут возразить, что такие отсеки просто не нужны в современных условиях. Но это не так: всё равно есть пользователи, которые нуждаются, подобно автору материала, в подобном дополнении. К примеру, отсеки могут пригодиться, если требуется BD-RW-привод, если нужно вставить внешнюю панель от звуковой карты или если необходимо воспользоваться аналоговой регулировкой вентиляторов.

Главные недостатки современных компьютерных корпусов

Единственное, чем можно оправдать отсутствие передней панели подобного типа, - это пространство под 3-4-секционный радиатор СВО. Однако в этом случае не будет и корзин для HDD. Хотя существуют и корпуса, где радиатор можно присоединить к верхней части корпуса, в результате чего вентиляторы станут выдувать воздух наружу, а не вовнутрь. Выходит, что фирмы-производители косвенно лимитируют продажи DVD/BD-ROM накопителей и фан/реобасов, а также устанавливают в лучшем случае всего два отсека, а это для специальных задач недостаточно.

Что же касается вопроса о выборе компактного или большого корпуса, то сам автор отвечает на него так. Современные комплектующие нагреваются довольно сильно, энергопотребление видеокарт и процессоров - свыше 200 Вт на устройство. Поэтому мощный компьютер можно собрать лишь в том случае, если в корпусе будет хватать места для всего, и если он будет оснащён хорошей системой охлаждения.