На международной конференции ODS 2004 корпорация Optware представила устройство, способное записывать и считывать голографические диски.
Данное устройство - практическая реализация концепции под названием "Поляризованная коллинеарная голография". С ее помощью можно создать достаточно компактные устройства, предназначенные для чтения и записи голографических носителей, так как для фокусировки луча используется всего лишь одна линза.
Качество записи при таком методе вполне хорошее, не более 1 ошибки на миллион бит. Уже можно говорить о возможности коммерческого использования продукта.
Летом 2005 года, возможно, уже появятся первые партии устройств, записывающих на 12 сантиметровые болванки 200-300Гбайт информации. На рынок домашних пользователей голографические приводы попадут в 2006 году.
Источник новости: CDR-Info