Опубликовано 30 марта 2007, 08:26

Hewlett-Packard против Acer: тяжба началась

Компания Hewlett-Packard уже обвиняла Acer в незаконном использовании пяти патентов.

HP против Acer

HP против Acer

Теперь дело получило официальный оборот: в суд Восточного округа штата Техас подан иск. Речь идет о средствах редактирования DVD, управления питанием, переключением часов и других технологиях, используемых в ноутбуках и разработанных в период с 1997 по 2003 год. Согласно поданному заявлению, HP требует как возмещения убытка, так и немедленного запрета на продажу мобильных компьютеров конкурента на американском рынке.

«Hewlett-Packard полагает, что Acer продает компьютерные продукты, в которых без разрешения используются запатентованные Hewlett-Packard технологии. Компания уважает права интеллектуальной собственности других и надеется на подобное отношение к себе», – отмечено в заявлении Hewlett-Packard.

Аналитики отмечают, что на подобный шаг Hewlett-Packard вынудили успехи Acer на американском рынке. «Acer представляет реальную угрозу и ведущие вендоры ПК не могут этим пренебрегать. Мы понимаем, почему конкуренты просто жаждут остановить экспансию Acer в США», – заметил Генри Кинг (Henry King), эксперт из Golden Sachs. Отметим, что Acer действительно набрала хорошие темпы роста и отвоевывает все большую долю столь привлекательного рынка.

Вообще говоря, HP не первый раз использует патентные права в конкурентной борьбе. Ещё не покрылся пылью времени скандал с Gateway. Правда, в тот раз речь шла о других патентах, но «почерк» узнаётся.

Источник новости: DailyTech