Опубликовано 05 августа 2009, 10:36

Intel расширила процессорную линейку Xeon четырьмя новыми решениями

Корпорация Intel анонсировала новый энергоэффективный 4-ядерный процессор в своей линейке Xeon. Новинка получила название Intel Xeon L5530 и работает на частоте 2,4 ГГц. При этом показатель TDP нового чипа составляет 60 ватт. Это позволяет Intel Xeon L5530 улучшить соотношение производительности на ватт мощности в так называемых blade-серверах, а также системах с высокой плотностью размещения элементов, для которых этот CPU и предназначен.

Intel Xeon 5500

Intel Xeon 5500

Процессор Intel Xeon L5530 способен автоматически регулировать свое энергопотребление в зависимости от загрузки. Кроме того, этот чип поддерживает фирменные технологии Turbo Boost и Integrated Power Gates. Первая позволяет увеличить тактовую частоту одного из ядер, а вторая способствует экономии электроэнергии, позволяя отключать неиспользуемые ядра индивидуально. Помимо прочего, новый CPU оснащен технологией виртуализации Intel FlexMigration.

В дополнение к энергоэффективному чипу Intel представила еще три процессора в своей серии Xeon. Один из них получил название Intel Xeon W5590, а его рабочая частота достигает 3,33 ГГц. Этот чип стал новым флагманом в линейке и предназначен для использования в мощных рабочих станциях с двумя процессорными разъемами. А для более простых решений с одним сокетом подойдут чипы Intel Xeon W3580 (тактовая частота 3,33 ГГц) и Intel Xeon W3550 (3,06 ГГц).

Источник новости: Intel