Опубликовано 10 января 2022, 21:10
2 мин.

Как можно использовать старые SSD и HDD: пять вариантов

Их перечисляет пользователь Overclockers
Бывает, что после апгрейда остаются ненужные SSD- и HDD-накопители. Но всё же, считает автор статьи, им можно найти применение. О пяти таких способах - в материале.
Как можно использовать старые SSD и HDD: пять вариантов

HDD и SSD могут служить довольно долго. Однако со временем всё равно объёма памяти, который они предлагают, начинает не хватать. Однако даже в этом случае им можно найти применение. К примеру, использовать SATA SSD объёмом 120 ГБ и HDD объёмом 250-500 ГБ можно следующими пятью способами.

  1. SSD как буфер для браузеров, загрузок и файла подкачки. Довольно удобно скачивать все документы на SSD. Для этого нужно перенести туда папку «Загрузки». Также можно туда же перенести и файл подкачки.

  2. SSD как накопитель для второй ОС. Можно взять для этого Windows 10, 11 или Linux.

Как можно использовать старые SSD и HDD: пять вариантов
  1. SSD как быстрый и надёжный внешний накопитель. К примеру, подобный вариант подойдёт для установки на внешний корпус AgeStar 3UB2A8-6G. Хоть этот накопитель и будет небольшой по объёму, работать он будет довольно быстро. Более того, на подобное устройство можно даже установить Windows.

  2. HDD 3.5" - как переносной. Для этого нужен внешний корпус типа AgeStar 3UB3O8. Тогда на накопитель можно будет скачать необходимые фильмы, фото и т.п.

  3. HDD для резервного копирования данных внутри компьютера. Если HDD несколько, то можно использовать систему управления жёсткими дисками вроде JEYI i Control-8. Необходимо сначала включить диски, затем сохранить на них нужные данные, после этого - отключить. Кроме того, подобное устройство позволяет использовать один компьютер двумя пользователями, причём независимо друг от друга.