Опубликовано 29 ноября 2005, 15:22

Коммутатор Netgear XE104: 85 Мбит/с в электророзетке

Компания Netgear объявила о выпуске нового Ethernet-коммутатора Netgear XE104, который поддерживает стандарт HomePlug 1.0 и предлагает четыре встроенных порта для одновременного подключения сразу нескольких сетевых устройств.

Netgear XE104

Netgear XE104

Новинка включается в стенную розетку и превращает ее в 4-портовое соединение Fast Ethernet (10/100 Мбит/c), что дает возможность реализовать качественное высокоскоростное широкополосное соединение практически в любом месте дома без прокладки каких-либо кабелей из одной комнаты в другую, причем даже в тех зонах, где не будет работать беспроводная сеть.

При помощи нового модуля пользователи могут легко расширить существующую сеть в масштабе частного дома или квартиры и максимально эффективно применять такие устройства, как игровые консоли, персональные компьютеры, цифровые видеомагнитофоны, серверы печати или же устройства типа NETGEAR Storage Central для хранения файлов, совместной работы с ними, печати, резервного копирования, Интернет-игр и потокового видео.

Благодаря высокой скорости, равной 85 Мбит/c, новый коммутатор предоставляет полосу пропускания, достаточную для приложений "цифрового дома", и обеспечивает бесперебойную, одновременную и безопасную работу сетевых соединений.

Примечательно то, что Netgear XE104 не требует какой-либо установки и настройки программного обеспечения, а работать с ним очень просто. Пользователь подсоединяет один коммутатор к маршрутизатору, а затем включает его непосредственно в стенную электророзетку. После этого к другому такому же коммутатору подсоединяется до четырех Ethernet-устройств, что позволяет передавать данные из одной комнаты в другую по существующей электросети.

Следует также отметить, что новый коммутатор работает с двух- или трехконтактными электророзетками напряжением 220 В, совместим с любым стандартным оборудованием 10/100 Mbps Ethernet, не создает бросков электропитания и не увеличивает потребления электроэнергии. Являясь надежным устройством с адаптивной настройкой скорости, он сводит к минимуму помехи от других домашних приборов, автоматически выбирая оптимальную скорость передачи данных, благодаря чему посещение Интернета, компьютерные игры или удаленная работа с офисом прерываться не будут. В устройстве применяется технология компании Intellon, являющейся ведущим поставщиком совместимых с HomePlug интегральных микросхем для домашних сетей, сетевых развлечений и приложений с подключением различного оборудования к сетям электропитания.

Netgear XE104 обеспечивается двухгодичной гарантией производителя, а приобрести новинку можно уже сейчас по цене 3499 рублей.

Источник новости: Netgear