Опубликовано 14 мая 2007, 17:37

LG.Philips LCD изготовила цветную «электронную бумагу» формата A4

Компания LG.Philips LCD сообщила об очередном достижении в области изготовления гибких дисплеев на основе так называемой электронной бумаги (e-paper). Согласно официальному заявлению, сотрудникам компании удалось изготовить рекордный по размерам e-paper-дисплей, длина диагонали которого составляет 14,1 дюйма (лист формата А4). Более того, уникальность дисплея заключается ещё и в его способности отображать более четырёх тысяч цветовых оттенков.

LG.Philips LCD изготовила цветную «электронную бумагу» формата A4

LG.Philips LCD изготовила цветную «электронную бумагу» формата A4

Устройство от LG.Philips LCD сохранило все преимущества «электронной бумаги», а именно: низкое энергопотребление, гибкость и тонкость. Первое достигается благодаря отсутствию необходимости в постоянном обновлении картинки, как это происходит, например, в случае ЖК-панелей: единожды сформированное изображение будет отображаться в течение длительного времени. Гибкость дисплеи обрели за счёт использования разработчиками специальной подложки для тонкоплёночных транзисторов, которые сформированы не на стекле, а на металлическом основании, при этом фотофильтры, необходимые для отображения цветной картинки, сформированы на пластиковой подложке. Что же касается толщины дисплея, то величина этого параметра составляет всего 0,3 мм – значительно тоньше лучших современных образцов ЖК-дисплеев.

Достижение сотрудников LG.Philips LCD трудно переоценить, особенно в свете неплохого коммерческого потенциала «электронной бумаги»: к 2010 году объёмы продаж подобных устройств составят цифру в $5,9 млрд., а уже к 2012 году этот параметр удвоится и составит $12 млрд. Это весьма радужные прогнозы, особенно учитывая тот факт, что лишь два года назад лучшим достижением инженеров являлась разработка 10,1-дюймового дисплея, способного отображать лишь монохромную картинку.

Источник новости: DigiTimes