Опубликовано 31 марта 2023, 17:20
1 мин.

На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

И это скоро станет нормой
Автор YouTube-канала Hardware Unboxed изучил производительность видеокарт в игре The Last of Us Part I. Ранее она была эксклюзивом для консолей, но теперь вышла ПК-версия. И, как оказалось, не всякий, даже с виду хороший, компьютер её потянет.
На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

© Sony

Игроки уже успели пожаловаться, что для запуска The Last of Us Part I не хватает даже 8 ГБ видеопамяти, даже в разрешении 1080p, чего уж говорить о более высоких. При этом разработчики указывают в системных требованиях не совсем достоверную информацию.

Чтобы разобраться в ситуации, автор ролика протестировал игру на 26 разных графических процессорах. The Last of Us Part I потребляет 12 ГБ памяти в разрешении 1080p на ультравысоких настройках графики.

После тестирования блогер пришёл к выводу, что графика в игре очень хороша, и он понимает, почему для неё требуется столько памяти. При этом The Last of Us Part I на самом деле может работать с видеокартами с 8 ГБ, но только на низких настройках графики. Автор отметил, что карты с таким объёмом памяти сегодня стали начальным уровнем, и аналогичные The Last of Us Part I запуски мы будем видеть всё чаще и чаще.