Опубликовано 07 сентября 2008, 14:24

Накопители SSD от Intel: быстрые и долговечные

Мы уже сообщали, что компания Intel решила всерьёз обосноваться на рынке SSD накопителей, которые рано или поздно вытеснят традиционные жёсткие диски, заняв место последних. Следует отметить, что твердотельные диски, разработанные Intel, считаются одними из самых быстрых на сегодняшний день. Учитывая скорость, низкое энергопотребление и, что немаловажно, постепенное снижение стоимости SSD дисков, можно смело предположить, что будущее за ними: нетбуки, лэптопы, стационарные компьютеры – это лишь вершина айсберга, на самом деле сфера использования накопителей SSD более обширна.

Чтобы в будущем занять удобное место под солнцем в сегменте по выпуску новых хранилищ данных, корпорация Intel уже сейчас делает серьёзные шаги в этом направлении. К примеру, инженеры компании развенчивают миф о том, что твердотельные накопители весьма недолговечны. Это не совсем так, если верить информации, опубликованной порталом  TG-Daily.

Накопители SSD от Intel

Накопители SSD от Intel

На самом деле срок службы SSD дисков приближается к показателям продолжительности безотказной работы современных серверных жестких дисков, а это – порядка 1,2 млн. часов. Если перевести это числовое значение в более понятный обычному пользователю формат, можно сказать следующее: в домашних условиях эксплуатации SSD накопитель производства Intel в ПК или ноутбуке «проживёт» не менее десяти лет. Причём его «гибель» не будет внезапной: блоки, вышедшие из строя становятся доступными только для чтения, таким образом, хранимая информация не исчезнет.

Накопители SSD от Intel

Накопители SSD от Intel

Что же касается скорости накопителей SSD, то этот показатель более выигрышный, чем у HDD. В тех же играх уровни загружаются значительно быстрее. Поэтому со временем, когда появятся твердотельные диски большой ёмкости по разумной цене, эра популярности «старичков» HDD подойдёт к своему логическому завершению.

Источник новости: TG-Daily