Опубликовано 12 июля 2004, 14:01

Не всякая батарея хороша...

На "пиратов" наступают на всех фронтах. Дело дошло уже и до "имитаторов" аккумуляторных батарей, предлагающих под видом изделий известных брендов продукцию весьма сомнительного качества. С одной стороны, из-за подделок страдают производители "настоящих" аккумуляторов, которые не досчитываются определенной доли прибыли. С другой - поддельные батареи представляют опасность для пользователей, поскольку нередки случаи, когда из-за короткого замыкания внутри прибора происходит взрыв аккумулятора.

Для борьбы с "пиратами" компания NEC Electronics Corp. совместно со своим европейским отделением NEC Electronics (Europe) GmbH разработала программное обеспечение, которое позволит выявлять контрафактные батареи в сотовых телефонах и цифровых камерах.

Принцип действия "детектора" основан на использовании криптотехнологии CIPHERUNICORN-S, разработанной специалистами NEC. По словам ученых, их детище позволяет проводить процесс "опознания" фирменной батареи, несущей особую цифровую метку, в 18 раз быстрее, чем существующие на сегодня аналоги конкурентов. Для работы программы достаточно 8-битного микроконтроллера, причем объем памяти, необходимый для загрузки декодирующей программы, сократился на 80% по сравнению с использованием традиционного криптографического алгоритма.

Ожидается, что коммерческое использование новинки начнется в конце нынешнего года, а к 2007 году, по оценкам NEC, не менее 50 млн. электронных устройств будут снабжены механизмом опознавания батарей.

Источник новости: 3DNews