Опубликовано 22 сентября 2006, 13:18

Новинки Western Digital: миниатюрный жёсткий диск и портативный накопитель

Корпорация Western Digital анонсировала 2,5-дюймовый жёсткий диск WD Scorpio ёмкостью 160 Гбайт и портативный накопитель WD Passport Portable.

WD Scorpio

WD Scorpio

Новинка линейки WD Scorpio создана на базе технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR), позволяющей достичь высокой ёмкости в малом формфакторе, и предназначена для использования в ноутбуках и портативных средствах хранения данных, таких, например, как WD Passport. Устройство поддерживает интерфейс Serial ATA (SATA) и, как уверяет производитель, отличается высокой ударопрочностью благодаря рампе DuraStep Ramp, а также бесшумностью и низким уровнем энергопотребления.

Жёсткие диски семейства WD Scorpio для мобильных систем обладают вместительностью от 40 до 160 Гбайт и объемом кэш-памяти до 8 Мбайт. Гарантийный срок на них составляет 3 года.

WD Passport Portable

WD Passport Portable

Модель WD Passport Portable WDXMS1600 может похвастаться уменьшенными габаритами и повышенной ёмкостью, а также возможностями защиты и синхронизации данных. При помощи программы WD Sync устройство позволяет (в защищённом режиме) осуществлять чтение, редактирование и коллективный доступ к документам Microsoft Word, электронным таблицам Excel, музыке в формате MP3, электронной почте и многому другому. На случай утери вся информация на диске WD Passport зашифровывается с 128-разрядным ключом. Вместе с накопителем поставляется пакет программ от компании Google. Программа Google Desktop Search поможет отыскать на диске затерявшийся файл, Picasa – привести в порядок коллекцию фотографий, а Google Toolbar – найти нужную информацию в интернете. Накопители WD Passport Portable оснащаются быстрым жёстким диском со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту и интерфейсом USB 2.0.

О стоимости самого жёсткого диска и накопителя на его основе пока ничего не известно.

Источник новости: Western Digital