Опубликовано 15 сентября 2005, 14:18

Новые сведения о выходе HD DVD

Когда же состоится долгожданный релиз HD DVD - в этом году или в следующем? Противоречивые слухи в прессе регулярно "переносят" дату выпуска то в одну, то в другую сторону. Ситуацию несколько прояснил представитель отдела HD DVD компании Toshiba Марк Нокс (Mark Knox), сообщивший, что презентация цифровых дисков HD по-прежнему намечена на 2005 год. Вместе с тем, по словам г-на Нокса, не исключена вероятность откладывания релиза вследствие возникновения непредвиденных обстоятельств.

Главный конкурент Toshiba и один из лидеров ассоциации Blu-ray Disc Association (BDA) - компания Sony - планирует выпустить диски Blu-ray и приводы для работы с ними уже в первом квартале 2006 года. Емкость однослойного диска формата Blu-ray составляет 25 Гбайт, в то время как вместительность однослойного HD DVD не превышает 15 Гбайт. Основным преимуществом технологии Toshiba является низкая стоимость производства продукции, поскольку для выпуска дисков HD DVD, в отличие от Blu-ray, не требуется создание нового оборудования - достаточно модифицировать существующую технику для DVD.

Кроме этого, на выставке IFA 2005, проходившей в Берлине, Toshiba объявила о готовящемся выходе комбинированного диска, который можно будет проигрывать на оборудовании и DVD, и HD DVD.

Источник новости: DigiTimes