Опубликовано 10 сентября 2003, 14:02

Новые светодиодные сборки подсветки ЖК-экранов

Компания Osram Opto Semiconductors объявила о создании новых светодиодных сборок, которые могут использоваться вместо ламп подсветки в устройствах на основе ЖК-панелей. Новинка объединяет в себе 6 светодиодов и, благодаря яркому свечению и равномерному распределению испускаемого светового потока, может устаналиваться в ЖК-дисплеях диагональю до 17 дюймов.

Светодиодные сборки имеют некоторые преимущества по сравнению с ныне используемыми флуоресцентными лампами с холодным катодом. Прежде всего, новинка позволяет пользователю самостоятельно подбирать цветовую температуру испускаемого света за счет изменения яркости свечения цветных светодиодов, смешиванием света которых и достигается белый свет. Второе важное преимущество - светодиоды более устойчивы к вибрациям и ударным воздействиям, благодаря чему могут использоваться в носимых устройствах, изделиях военного назначения и на транспорте.

Ранее Osram уже выпускала аналогичные светодиодные сборки из 4-х элементов. Увеличение количества диодов до 6 позволило улучшить распределение светового потока и сняло проблему охлаждения - новинка может использоваться не только в "больших" экранах, но и для подсветки ЖК-панелей диагональю меньше 7 дюймов (наладонные компьютеры, автомобильные навигационные системы и прочие подобные "чудеса"). В Osram даже предлагают использовать светодиодные сборки для установки в подголовники пассажирских сидений с тем, чтобы сидящие сзади пассажиры могли каждый пользоваться своим личным ЖК-монитором.

К сожалению, о стоимости новых светодиодных сборок ничего не сообщается

Источник новости: 3DNews

Автор:Ferra.ru