Опубликовано 10 сентября 2004, 16:02

Обновлённые серверные планы Intel

После реальной демонстрации на IDF двуядерного серверного процессора Intel Montecito, самое время познакомить общественность с дальнейшими планами процессорного гиганта:

Обновлённые серверные планы Intel

Обновлённые серверные планы Intel

Итак, как хорошо видно из таблицы, уже упомянутый Montecito появится где-то во второй половине 2005 года, привнеся в многопроцессорную линейку Itanium сразу 3 новшества: двуядерность, 90нм тех. процесс и 24 Мбайт кэша третьего уровня. Приблизительно в то же время выйдет и Millington, двуядерный (одноядерный LV) Itanium, предназначенный для 2-х процессорных систем. Далее всё будет идти по нарастающей, Montvale и Tukwila станут серверными первопроходцами 0,065-мкм. тех. процесса, обладая уже не только двуядерной, но и мультиядерой конфигурацией.

Не остались без внимания и процессоры Xeon. В этой линейке двуядерность появится с приходом 90нм Tulsa и продолжится мультиядерностью в 65нм Whitefield. Что же касается ближайшего времени, то уже в первой половине 2005 года на рынок должны поступить Potomac и его урезанная версия (лишена L3) Cranfords. Эти процессоры будут первыми Xeon MP, имеющими заветную технологию EM64T.

Источник новости: 3DNews