Опубликовано 25 января 2007, 10:34

Официально представлен адаптер беспроводных сетей Intel Next-Gen Wireless-N

Компания Intel в опубликованном пресс-релизе официально анонсировала выпуск нового контроллера беспроводной связи Next-Gen Wireless-N для ноутбуков на базе платформы Intel Centrino Duo для мобильных ПК, основанного на ныне существующей версии спецификации стандарта 802.11n и выполненного в форм-факторе карты расширения mini-PCI Express, именуемой 4965AGN.

Intel Next-Gen Wireless-N

Intel Next-Gen Wireless-N

Новинка, как особо подчёркивают её создатели, способна почти в пять раз повысить пропускную способность при работе в беспроводных сетях и практически удвоить радиус их действия (согласно предварительным спецификациям стандарта 802.11n максимальная теоретическая скорость передачи данных в беспроводных сетях может достигать значения 600 Мбит/с). Также решение отличается пониженным энергопотреблением, что позволит заметно увеличить время автономной работы лэптопа. При этом новый контроллер использует частотные диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц (реализована полная совместимость с предыдущими стандартами IEEE 802.11a/b/g), поддерживает систему Wi-Fi Protected Setup (WPS), максимально упрощающую настройку локальной беспроводной сети и её системы безопасности, а также имеет сертификацию Microsoft WHQL на совместимость с 32- и 64-битными версиями операционной системы Windows Vista.

Дополнительно следует отметить, что с анонсом Next-Gen Wireless-N производитель также объявил о запуске программы Connect with Centrino, в рамках которой уже осуществляется проверка и тестирование нового контроллера беспроводной связи на предмет его совместимости с оборудованием таких компаний, как Asus, Belkin, Buffalo, D-Link и Netgear.

Ожидается, что появление на рынке адаптеров Intel Next-Gen Wireless-N, равно как и продукции с логотипом «Connect with Centrino», произойдет уже в конце этого месяца одновременно с выпуском новых моделей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК.

Источник новости: Intel