Опубликовано 22 июня 2006, 16:36

Ricoh разработала DVD-диски с оригинальной защитой

Имя компании Ricoh хорошо известно среди российских пользователей. Этот производитель не является лидером рынка, но иногда представляет настолько интересные устройства, что всерьёз приковывают внимание всего компьютерного мира. Именно так произошло и сейчас.

Ricoh

Ricoh

Компания продемонстрировала свои новые диски Ricoh DVD+R 16x. Они используют технологию VCPS (Video Content Protection System), которая обеспечивает защиту видеоданных от несанкционированного копирования. Работает система довольно просто и при этом, как говорят её создатели, надёжно: при первичном прожигании диска на него записывается специальный ключ, который при копировании содержимого DVD на болванку не переносится, вследствие чего прочесть данные на ней уже не получится. Для записи защищённых дисков следует загрузить специальное программное обеспечение, которое распространяется бесплатно. Что же касается совместимости, то пока известно, что болванки гарантировано работают с DVD-приводами производства Philips, но и с прочими устройствами существенных проблем, судя по комментариям представителей Ricoh, не предвидится. Цена новинки пока не называется.

Кстати, подобные разработки несколько лет назад не очень удачно продвигала корпорация Sony: умельцы достаточно быстро сломали её защиту.

Источник новости: Ricoh