Опубликовано 19 января 2005, 09:57

Рынок ПК "подрос" на 13,7%

Появились итоги продаж персональных компьютеров за прошедший квартал. По данным компании IDC общемировой показатель за период с октября по декабрь увеличился на 13,7%, в основном благодаря малому и среднему бизнесу, предпраздничным покупкам.

Более сдержанный отчет опубликовала исследовательская фирма Gartner Inc., согласно которому рост продаж не превысил 10,9%, но стоит заметить, что методы подсчета у обеих компаний различаются, что могло отразиться на результате.

В целом, рынок персональных компьютеров составил $51,5 млн. за октябрь-декабрь 2004 года, по сравнению с $45,3 млн. за тот же период 2003 года. Лидером является компания Dell, которая упрочила свои позиции за счет увеличения продаж на 21,1%, на втором месте HP с ростом в 9%.

Теперь "Top5" выглядит следующим образом:

  • Dell - 17% всего рынка ПК
  • HP - 16%
  • IBM - 5,7%
  • Acer - 4,3%
  • Fujitsu Siemens - 4%

Текущее состояние рынка немного отличается от прогнозируемого в худшую сторону, в основном за счет относительно низкой покупаемости ПК в ключевых для индустрии регионах. Несмотря на это, IDC в текущем году прогнозирует сохранение тенденции увеличения продаж "персоналок", которые должны вырасти на 10%.