Опубликовано 22 мая 2009, 08:47

Самым быстрым чипом для офисных компьютеров станет Phenom II X4 B95

В роадмапе компании AMD, посвященном будущим чипам для настольных офисных компьютеров, появилось несколько новых продуктов. В частности, стало известно, что AMD готовится представить в бизнес-сегменте новые процессоры Phenom II, созданные по нормам 45 нм тех. процесса и основанные на микроархитектуре K10.5. Новая серия должна прийти на смену 65 нм чипам Phenom I семейства Agena, базирующихся на архитектуре K10. Отметим, что нынешние “бизнес-феномы” не пользуются особым спросом у производителей офисных машин, и с помощью новой линейки AMD надеется поправить свои дела в этом сегменте.

AMD Phenom II X4

AMD Phenom II X4

Новые процессоры Phenom II должны быть представлены в третьем квартале, а самым быстрым из них станет четырехъядерный чип Phenom II X4 B95 с тактовой частотой 3 ГГц. Этот CPU относится к семейству Deneb и оснащен 2 Мб кэша второго уровня и 6 Мб кэш-памяти третьего уровня. Он имеет показатель TDP в 95 ватт, что близко к предельному для бизнес-сегмента значению.

Кроме того, в линейку “офисных процессоров” AMD войдут двух и трехъядерные решения, которые также должны быть представлены  в третьем квартале.

Источник новости: Fudzilla