Опубликовано 18 августа 2009, 14:53

Самый маленький в мире лазер открывает дорогу к созданию CPU с частотой 100 терагерц

Группе американских исследователей удалось создать самый маленький в мире источник лазерного излучения, где для возбуждения излучения вместо традиционных фотонов используются так называемые поверхностные плазмоны. В устройстве задействованы наночастицы размером всего 44 нанометра. Данное устройство точнее будет назвать не лазером, а так называемым спазером.

[Image]

[Image]

Новое поколение лазеров может найти широкое применение, к примеру, в фотонной электронике. По мнению профессора физики Михаила Ногинова (Mikhail Noginov), работающего в Центре материаловедения государственного университета Нортфолка и являющегося одним из разработчиков спазера, использование оптических частиц в качестве носителей информации позволит создать микропроцессоры с тактовой частотой в сотни терагерц. Напомним, частота лучших из существующих потребительских CPU составляет "всего" около 10 ГГц.

При этом применение в фотонной электронике плазмонов, а не фотонов, как ранее, позволяет обойти главную проблему, тормозящую развитие этого чрезвычайно перспективного направления. Дело в том, что размеры источников лазерного излучения слишком велики и с трудом поддаются уменьшению, поскольку, как известно из квантовой физики, фотоны не могут быть ограничены площадью меньше половины длины их волны. Использование спейзеров позволит создавать процессоры гораздо меньших размеров.

Источник новости: Technology Review