Опубликовано 01 ноября 2006, 12:25

Seagate делает мобильные винчестеры безопаснее

На днях компания Seagate объявила о выпуске долгожданной линейки 2,5-дюймовых FDE-винчестеров (FDE – Full Disc Encryption, диски с полным шифрованием), предназначенных для портативных ПК и оснащённых её собственной технологией кодирования данных DriveTrust.

Первый мобильный HDD Seagate с аппаратной системой шифрования данных DriveTrust

Первый мобильный HDD Seagate с аппаратной системой шифрования данных DriveTrust

Напомним, что прототип этого решения, разработанный Seagate в сотрудничестве с компанией SECUDE IT Security GmbH, был впервые продемонстрирован на выставке CeBIT 2006 в марте этого года.

На данный момент эта технология уже применяется в винчестерах серии Seagate DB35, оптимизированных для DVR-плееров и цифровых мультимедийных систем. Первыми же среди мобильных накопителей её получат диски Momentus FDE.2.

Главной особенностью созданной инженерами Seagate системы шифрования является тот факт, что она реализована полностью на аппаратном уровне в самом накопителе, благодаря чему не требует для своей работы установку на ПК пользователя какого-либо дополнительного программного обеспечения, а для защиты целого винчестера требуется лишь единожды ввести пароль. Кроме того, получить доступ к зашифрованному диску можно не только по паролю, но и с помощью различных аппаратных средств доступа, таких как сенсоры отпечатков пальцев, смарт-карты и т.п. (последние, разумеется, будут устанавливаться уже самими производителями ноутбуков).

Первые модели Momentus FDE.2 будут иметь скорость вращения шпинделя 5400 об./мин и поступят в продажу в первом квартале 2007 года.

Источник новости: DailyTech News