Опубликовано 09 сентября 2003, 12:04

Sharp разрабатывает технологию утилизации ЖК-матриц

Давно ли мир узнал о мониторах и телевизорах на основе жидкокристаллических (ЖК) матриц, и вот уже пришло время отправлять на свалку некогда экзотические устройства. В числе первых, кто объявил о претворении в жизнь программы, связанной с утилизацией отслуживших свое ЖК-мониторов, телевизоров и наладонных компьютеров с ЖК-экранами, стала японская Sharp Corp. Ученые из Страны Восходящего Солнца объявили о том, что в течение 2004 года будут разработаны технологии, позволяющие с минимальным ущербом для окружающей среды утилизировать устаревшие изделия на основе ЖК-матриц. Планируется, что на практике отправка на свалку "по научному" начнется в 2005 году.

Для реализации программы специалистами Sharp сформирована команда специалистов, в которую вошли ученые, инженеры, представители бизнеса и природоохранных организаций, которые совместными усилиями должны разработать оптимальные варианты утилизации отслуживших свое ЖК-устройств. О том, что такая программа необходима свидетельствует тот факт, что только телевизоров с ЖК-экранами в мире насчитывается уже более 3 млн. штук (для сравнения - в 2002 году их было 1,34 млн.)

Специалисты созданной Sharp группы должны решить две задачи. Во-первых, они собираются сформулировать рекомендации по проектированию ЖК-изделий, которые упростят действия, необходимые при их утилизации. И, во-вторых, ученые и инженеры займутя разработкой технологий переработки и вторичного использования материалов, используемых при производстве изделий на основе жидких кристаллов.

Вполне возможно, что по завершении работ, связанных с проблемой утилизации ЖК-устройств японцы примутся за плазменные панели, появившиеся в широкой продаже в 2001 году - ведь время идет и не за горами тот день, когда устареют и эти пока еще не столь распространенные изделия

Источник новости: 3DNews

Автор:Ferra.ru