Опубликовано 20 августа 2009, 09:00

Стандарт беспроводной зарядки Qi стал еще на шаг ближе к внедрению

Организация Wireless Power Consortium, объединяющая такие известные компании, как Samsung, Sanyo, Olympus, Philips и Texas Instruments, решила ускорить работу по сертификации стандарта беспроводной передачи электричества под названием Qi (произносится как “чии”). Данный стандарт, в частности, позволяет создавать беспроводные зарядные устройства для электроники с малым энергопотреблением.

Qi

Qi

Консорциум уже выпустил очередную версию стандарта Qi под номером 0.95 и рассчитывает, что в скором времени беспроводная передача энергии станет таким же промышленным стандартом, как Wi-Fi и Bluetooth. При этом Wireless Power Consortium намерена в ближайшем будущем представить окончательные спецификации нового стандарта в версии за номером 1.0, а также планирует уже в сентябре продемонстрировать прототипы беспроводных зарядных устройств, использующих технологию Qi.

Существующая версия стандарта Qi под номером 0.95 предусматривает использование беспроводной передачи энергии для подзарядки устройств с максимальным энергопотреблением 5 ватт, в частности, множества мобильных телефонов. Кроме того, данная технология может быть как интегрирована в мобильное устройство, так и представлена в виде опциональной системы зарядки, например как это реализовано с опциональной крышкой аккумулятора у коммуникатора Palm Pre, позволяющей ему подзаряжаться от беспроводного зарядника Touchstone.

Источник новости: eWeekEurope