Опубликовано 03 августа 2006, 16:35

007 USB Flash Drive: флэшка с кодовым замком

Весьма необычный метод защиты записанной на USB-флэшку информации решили применить разработчики накопителя под названием 007 USB Flash Drive, который внешне напоминает что угодно, но только не флэшку.

007 USB Flash Drive

007 USB Flash Drive

В то время как многие производители выпускают миниатюрные накопители, защищённые биометрическими сенсорами, компания Duck Image пошла более простым путём и прикрутила к девайсу обыкновенный кодовый замочек, какие обычно встречаются на не самых надёжных велосипедных замках. Казалось бы, в данном случае ни о какой мало-мальски качественной защите записанных данных говорить не приходится: перебрать 999 комбинаций при желании можно за довольно непродолжительное время. На такой случай флэшка оснащена вторым уровнем защиты: при удачной попытке отвинтить замок девайс запросит пароль.

Кроме того, корпус в закрытом состоянии, по словам разработчиков, не пропускает пыль и влагу и даже может выдержать относительно серьёзные нагрузки (корпус выполнен из прочной стали).

Пока производитель сообщил лишь о 512-мегабайтной модели флэшки, однако не исключено, что в будущем будут доступны и более ёмкие версии. Жаль только, что о цене и географии распространения новинки в Duck Image пока молчат.

Источник новости: Mobile Magazine