Опубликовано 15 декабря 2003, 10:34

Винчестер-малютка

Инженеры Toshiba Corp создали самый маленький в мире винчестер диаметром всего в 2,2 см. Это новый рекорд миниатюризации накопителей на жестких дисках. Прежний рекорд, также принадлежавший Toshiba, составлял 2,6 см - именно такие габариты были у устройства, представленного публике в ноябре нынешнего года.

Несмотря на более чем скромные габариты, малютка-винчестер является вполне серьезным устройством, позволяющим хранить до 60 часов музыки в формате mp3 или пару часов видео в DVD-качестве. При этом, размеры микровинчестера позволяют встраивать его даже в мобильные телефоны, не говоря уже о более крупных устройствах, таких как смартфоны или наладонные компьютеры.

Предполагается, что первые поставки миниатюрного накопителя на жестком диске производителям электронных устройств начнутся летом 2004 года, а промышленное производство будет налажено в начале 2005 года.
Первоначальная стоимость крошечного жесткого диска составит не менее 250 долларов. Ожидается , что позже она упадет до 70-90 долларов.

Источник новости: 3DNews