Опубликовано 17 ноября 2009, 10:23

Доля Mozilla Firefox на рынке браузеров достигла 25%

По данным Net Applications, доля Mozilla Firefox на мировом рынке браузеров достигла 25 процентов. Таким образом, каждый четвертый пользователь, бороздящий просторы интернета, делает это при помощи “огненного лиса”. Подобный вывод был сделан экспертами на основании исследования статистики посещений 40 тысяч сайтов. Кстати, релиз первой версии Mozilla Firefox состоялся в ноябре 2004 года, то есть пять лет назад.

Статистика Net Applications

Статистика Net Applications

В столь бурном росте популярности браузера Mozilla Firefox нет ничего удивительного, если учитывать постоянную работу сообщества Mozilla по совершенствованию своего детища. Достаточно вспомнить десятки и сотни плагинов, написанных под этот браузер и значительно расширяющих его функциональность. Кроме того, Mozilla Firefox является приложением с открытым исходным кодом и доступен в версиях под операционные системы Windows, Mac OS X и Linux.

За период с 1 по 7 ноября текущего года доля Mozilla Firefox на рынке браузеров составляла 25,1 процента, что дало ему возможность занять второе место. Лидером же продолжает оставаться Internet Explorer, чья рыночная доля за тот же период равнялась 63,3 процента. Показатели остальных ведущих игроков, как то Apple Safari, Google Chrome и Opera, составили 4,4, 3,9 и 2,3 процента соответственно.

Источник новости: PC World