Опубликовано 19 октября 2008, 09:22

Mobile Firefox работает и на ПК

Неделю назад мы узнали о том, что мобильная версия Firefox (Mobil Firefox) скоро появится и сейчас у нас есть альфа-версия данной программы. Самое интересное это, что она работает на обычном персональном компьютере! В конце прошлой недели Mozilla выпустила альфа-версию мобильной Firefox, под кодовым именем Fennec.

firefox-browser-skewed-728-75

firefox-browser-skewed-728-75

Примите участие

Т.к. мобильная версия Firefox работает только на интернет-планшете Nokia N810, тогда создатели решили добавить поддержку Mac, Windows и Linux в целях расширения круга людей, которые тестируют браузер.

Марк Финкл (Mark Finkle) объяснил такой поворот событий: "Мы хотим, чтобы вы участвовали в нашем проекте, тестировали наш браузер, делали свои дополнения, даже не имея устройства".

Общий основной код

Интересно то, что Fennec имеет тот же основной код, что и недавно выпущенная бета-версия Firefox 3.1, предназначенная для полноценных компьютеров.

Mozilla также предназначена для работы с устройствами, работающими на Windows Mobile, но этого нужно достичь уже в альфа-версии. Fennec, предназначенный для Nokia N810, работает в среде операционной системы Linux, известной как Maemo.

Источник новости: Technet