Опубликовано 28 июля 2009, 11:39

Пользователи Opera Mini просматривают более 10 млрд страниц в месяц

Ежемесячный объем просмотренных пользователями Opera Mini веб-страниц впервые превысил 10 млрд. Такие данные содержатся в отчете компании Opera Software о состоянии и тенденциях мобильного интернета, созданного на основе данных об использовании браузера Opera Mini в июне.

[Image]

[Image]

В июне 2009 года мобильный браузер Opera Mini использовало около 26,5 млн уникальных пользователей, что на 4,2% больше, чем в мае и на 143% больше, чем в июне 2008 г. Эти цифры отражают число пользователей, выбравших Opera Mini для установки на свои мобильные телефоны. При этом 26,5 млн пользователей в июне просмотрели более 10,4 млрд. страниц. Таким образом, они открывали свыше 346 млн веб-страниц ежедневно. По сравнению с маем этот показатель вырос на 8,4%, а по сравнению с июнем прошлого года – на 224%.

В прошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали более 168,4 млн мегабайтов трафика – на 5,6% больше, чем в мае 2009 г и на 236% – чем в июне 2008 г. Браузер Opera Mini способен сжимать данные до 90%. Если бы информация не подвергалась компрессии, то пользователям пришлось бы загрузить на свои телефоны около 1,6 петабайтов данных.

Индия опередила Китай по числу уникальных пользователей Opera Mini. Первая десятка стран по этому показателю в июне выглядела так (в порядке убывания количества пользователей): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша, Нигерия. Число российских пользователей Opera Mini по сравнению с июнем 2008 г. выросло на 68,5%, а просмотренных ими страниц – на 140,3%. Каждый пользователь в среднем просматривал 401 страницу в месяц.

По количеству загрузок из России сайт Одноклассники.ру вышел на второе место, опередив Яндекс. Кроме того, в десятку самых популярных ресурсов за июнь вошел Rambler.ru, а My.Opera.com покинул Топ-10. Лидером по числу посещений остается Вконтакте.ру. Самым популярным мобильным телефоном у российских и украинских пользователей Opera Mini остается Nokia 6300. По частоте использования браузера этот аппарат лидирует и в целом в мире.

Источник новости: Opera Software