Опубликовано 23 июня 2006, 15:25

Windows для роботов

Корпорация Microsoft на прошедшем в Питтсбурге (США) мероприятии RoboBusiness Conference and Exposition представила превью-версию новой операционной системы на основе Windows, разработанной специально для робототехники. Платформа Microsoft Robotics Studio предназначена в первую очередь для академиков, коммерческих разработчиков и людей, просто интересующихся созданием специальных роботехнических приложений для широкого спектра компьютерных систем.

MRS

MRS

По словам представителей корпорации, современные процессоры и недорогие сенсоры предлагают хорошую основу для создания роботехнических программ для самых различных устройств от домашних систем до автоматически управляемых машин, предназначенных для поисковых и спасательных операций.

Вообще главная цель создания Microsoft Robotics Studio – обеспечение совместимости различных разработок робототехники, которая сегодня не может работать как единая система ввиду огромного числа разных платформ в данной индустрии.

Что всё это значит для рядового пользователя, пока сказать сложно. Но будем надеяться, что, благодаря ОС от Microsoft, стиральные машины следующего поколения не будут просить диск с новым драйвером и не потребуют подключения к интернету.

Источник новости: Microsoft