Опубликовано 20 апреля 2022, 16:30
3 мин.

10 признаков, что у вас – болезнь Альцгеймера

На них нужно обязательно обратить внимание
Не всегда сразу можно понять, что у вас или у ваших родственников развивается болезнь Альцгеймера. Но вот 10 симптомов, указывающих на это расстройство.
10 признаков, что у вас – болезнь Альцгеймера

Представители Ассоциации Альцгеймера отмечают, что при обнаружении у себя одного из признаков, названных ниже, нужно обратиться к специалисту и пройти медосмотр.

  1. Потеря памяти, мешающая выполнять повседневные дела. Это один из самых ранних и распространённых симптомов болезни Альцгеймера. Например, человек может забывать недавно изученную информацию, важные даты или события или всё чаще пользоваться вспомогательными средствами (напоминания, гаджеты и пр.) для запоминания. Как отличить это от возрастного ухудшения памяти? В этом случае пожилой человек всё же в итоге вспоминает то, что забыл.

  2. Сложности с планированием и решением проблем. К примеру, человеку может быть трудно приготовить блюдо, хотя он делал это раньше много раз, или следить за ежемесячными счетами. При возрастных изменениях такие сложности и ошибки возникают лишь периодически.

  3. Трудности с выполнением знакомых дел. Людям часто становится нелегко, например, добираться до места, которое им хорошо знакомо, составлять список продуктов и пр. При возрастных изменениях человеку только иногда нужна помощь с настройкой техники или записью телепередачи.

  4. Путаница во времени и событиях. С возрастом люди могут начать путаться в днях недели, но если позже они понимают свою ошибку, то это не Альцгеймер. При болезни Альцгеймера пожилые способны утрачивать ощущение течения времени, Им может быть сложно понять, как что-либо случается, если это не происходит в настоящий момент. Иногда они забывают, где находятся или как попали в это место.

  5. Проблемы со зрением. При Альцгеймере люди могут хуже определять расстояние до предмета, его цвет и контрастность. Что касается обычных возрастных изменений зрения, то они связаны с катарактой.

10 признаков, что у вас – болезнь Альцгеймера
  1. Проблемы с общением. Людям, страдающим болезнью Альцгеймера, может быть тяжело поддерживать беседу или присоединяться к ней. Они могут посреди разговора остановиться и не знать, что дальше сказать и как продолжить. Также им может не хватать словарного запаса, они могут не помнить название знакомого предмета или называть его неправильно. При возрастных изменениях человеку лишь иногда может быть сложно подобрать необходимое слово.

  2. Потеря вещей и забывание о них. Дело в том, что пожилые люди с болезнью Альцгеймера могут класть предметы в необычные места или терять эти предметы, а потом не помнить, где они их потеряли или оставили. Поэтому они могут обвинять других в краже своих вещей. При возрастных изменениях человек иногда что-то теряет, но затем может вернуться назад, чтобы найти это.

  3. Изменения в принятии решений и суждениях. Например, пациент с Альцгеймером может начать бездумно тратить деньги или перестать следить за гигиеной. Если это изменения, связанные с возрастом, то человек лишь время от времени принимает подобные необдуманные решения.

  4. Отказ от работы или общественной деятельности. Так как человеку с болезнью Альцгеймера становится всё сложнее взаимодействовать с окружающими, он может полностью отказаться от хобби, работы или посещения различных общественных мероприятий. При возрастных изменениях человек поступает подобным образом только иногда.

  5. Изменения личности и настроения. С возрастом обычно у человека вырабатываются некие привычки и определённый распорядок. Но если у него возникает болезнь Альцгеймера, то его становится легко расстроить. Также его личность может изменяться.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.