Опубликовано 03 апреля 2022, 16:55
2 мин.

11 способов избежать изжоги

Без использования лекарств
Помимо лекарственных препаратов, есть и другие методы избавления от изжоги. О них - в статье.
11 способов избежать изжоги

От изжоги страдают немало людей. При этом есть способы уменьшить её проявление или же полностью от неё избавиться. Причём такие методы не требуют приёма препаратов. Об 11 подобных способах - ниже.

  1. Сон или отдых на высокой подушке. За счёт этого не только уменьшится проявление симптомов изжоги, но и улучшится сам сон.

  2. Есть последний раз за три часа до отхода ко сну. Если же идти спать сразу после ужина, то это может усилить симптомы изжоги.

  3. Употребление обработанного лука. Дело в том, что сырой лук в принципе тяжелее переваривается организмом. Также он может только усилить раздражение слизистой пищевода и увеличить вероятность появления изжоги. Это доказывает и одно научное исследование.

  4. Частые приемы пищи и маленькие порции. Если вы питаетесь всего один или два раза в день, то вероятность возникновения у вас изжоги сильно повышается. Специалисты рекомендуют в этом случае не есть слишком много за один приём пищи, а также употреблять всё постепенно и небольшими или средними порциями.

  5. Поддержание веса в норме. Согласно научным исследованиям, при снижении веса на 10 процентов симптомы изжоги становятся гораздо менее интенсивными.

  6. Соблюдение низкоуглеводной диеты. Исследования демонстрируют, что благодаря этому облегчается проявление изжоги.

11 способов избежать изжоги
  1. Отказ от большого количества продуктов с высоким содержанием жира. Результаты некоторых исследований говорят о том, что из-за колбасы, жареной пищи, чипсов повышается кислотность желудка.

  2. Уменьшение потребления алкоголя. Из-за выпивки изжога может стать ещё более невыносимой. Дело в том, что спиртное увеличивает кислотность желудка и не даёт пищеводу правильно избавляться от кислоты.

  3. Снижение количества потребляемого кофе. Научные исследования подтверждают, что из-за кофеина и кофе усиливается изжога.

  4. Сокращение потребления безалкогольных напитков. В частности, имеется в виду газировка. Из-за пузырьков возникает отрыжка, а это может только увеличить количество кислоты, которая попадает в пищевод.

  5. Отказ от злоупотребления цитрусовыми соками. Подобные напитки, включая апельсиновый и грейпфрутовый соки, нередко вызывают изжогу. Это происходит из-за содержащейся в них аскорбиновой кислоты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.