Опубликовано 02 октября 2022, 18:04
2 мин.

Чем больше голова, тем больше мозг? Или нет?

Всё неоднозначно
Наверняка вы думаете, что чем больше голова человека или животного, тем он или оно умнее. Отчасти это действительно так. Но есть несколько нюансов.
Чем больше голова, тем больше мозг? Или нет?

У людей размер мозга и интеллект (второе - в соответствии с результатами IQ-тестов) и правда соотносятся друг с другом. Но очень незначительно. Эта корреляция равняется 0,3-0,4, тогда как 1 - идеальное соотношение ума и мозга.

Чем больше голова, тем больше мозг? Или нет?

Также важно понимать, что корреляция не подразумевает причинно-следственную связь между объектами. Поэтому нужно быть очень осторожными с тем, чтобы утверждать, что чем больше мозг человека, тем он умнее.

Кроме того, указанная выше корреляция основана на усреднении людей. То есть это значение вам ничего не скажет об интеллекте и размере отдельного человека. Да и от размера мозга или головы не зависит ум их обладателя: у Эйнштейна мозг был скорее небольшим.

А ещё есть животные, мозг которых по размеру больше, чем у человека. Однако мы не считаем этих животных такими же умными, как мы сами. К примеру, киты и слоны обладают мозгом, который примерно в шесть раз больше человеческого. Существуют и такие животные, которые демонстрируют уникальные способности, несмотря на малый размер их мозга: например, шмель, который запоминает расположение множества цветов на площади в несколько квадратных миль.

В целом эксперты сходятся в том, что для интеллекта важнее не столько объём мозга, сколько эффективность нейронов в нём (то есть то, насколько быстро нейроны могут общаться друг с другом), характер и степень связи между ключевыми областями мозга.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.