Опубликовано 01 октября 2022, 18:25
1 мин.

Чем опасно хирургическое лечение ожирения

Для вашего мозга
Люди, перенесшие бариатрическую операцию (для снижения веса), могут иметь повышенный риск развития эпилепсии, говорится в исследовании, опубликованном 28 сентября 2022 года в выпуске медицинского журнала Американской академии неврологии Neurology®.
Чем опасно хирургическое лечение ожирения

"Бариатрическая хирургия, которая включает в себя изменение вашей пищеварительной системы, стала более распространенным методом снижения веса", - сказал автор исследования Хорхе Г. Бурнео. "Хотя бариатрическая хирургия является эффективным методом лечения ожирения и связанных с ожирением хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление и диабет 2 типа, наше исследование показало, что у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, повышен риск развития эпилепсии".

Исследователи изучили медицинские записи из Онтарио, Канада, чтобы выявить людей, которым была сделана бариатрическая операция в течение шестилетнего периода. После исключения людей с историей судорог, эпилепсии, психиатрических расстройств, наркомании или алкоголизма, они включили в исследование 16 958 человек, перенесших бариатрическую операцию. Их сравнили с 622 514 людьми с ожирением, которым бариатрическая хирургия не проводилась. За участниками следили в течение как минимум трех лет.

У 73 человек, или 0,4%, из тех, кто перенес бариатрическую операцию, развилась эпилепсия, по сравнению с 1 260 человек, или 0,2%, из тех, кому операция не проводилась. Выяснилось, что у людей, перенесших бариатрическую операцию, риск развития эпилепсии был повышен на 45%. У людей, перенесших инсульт после бариатрической операции, риск развития эпилепсии был в 14 раз выше, чем у тех, у кого инсульта не было.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.