Опубликовано 30 января 2023, 22:17
1 мин.

Что больше вредит лёгким: вейп или сигареты

Выяснили учёные
Согласно результатам нового исследования, электронные сигареты вредят лёгким сильнее, чем обычные. Результаты этой научной работы были опубликованы в The Journal of Nuclear Medicine.
Что больше вредит лёгким: вейп или сигареты

В недавней научной статье, опубликованной в издании The Journal of Nuclear Medicine, отмечается, что из-за вейпинга у человека может возникнуть воспаление лёгких и повыситься вероятность развития болезни лёгких. Причём воспаление лёгких выражено у людей, которые предпочитают вейп, сильнее, чем у курильщиков обычных сигарет.

Учёные в ходе нового исследования сравнивали, чем отличаются лёгкие любителей электронных и простых сигарет.

Оказалось, что у всех курильщиков сильно экспрессируется фермент iNOS. И связан этот фермент с острыми воспалительными и хроническими заболеваниями.

По итогам исследования выяснилось также, что у людей, которые курили электронных сигареты, по сравнению с обычными курильщиками и с теми, кто никогда не курил, уровень воспаления лёгких выше. Также специалисты полагают, что из-за вейпинга воспаление лёгких может усилиться.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.