Опубликовано 28 мая 2023, 13:40
2 мин.

Что будет с вашим организмом, если вы станете есть белый рис: семь последствий

Полезен ли вообще этот продукт?
Белый рис любят многие. Однако этот вид риса подвергается большей обработке, чем остальные разновидности. Так полезен ли он на самом деле для здоровья?
Что будет с вашим организмом, если вы станете есть белый рис: семь последствий

С точки зрения питательной ценности и количества калорий белый рис всё-таки проигрывает коричневому. Но вот какие преимущества для здоровья вы получите, если станете употреблять этот рис.

Энергия. В белом рисе содержится много углеводов, то есть источника энергии. При этом из злаков вы получите энергию быстрее, так как в них мало клетчатки. Однако позже вы довольно быстро почувствуете упадок сил. Сложные углеводы дадут вам более медленную и устойчивую энергию по сравнению с той, которой вас обеспечит белый рис.

Безглютеновый вариант зерна. Это значит, что белый рис подойдёт тем, у кого повышенная чувствительность к глютену или непереносимость глютена.

Некоторые питательные вещества. Это фолиевая кислота, тиамин, железо. Все они способствуют общему потреблению питательных веществ.

Небольшое количество жира и холестерина. Благодаря этому белый рис станет хорошим выбором для худеющих и для людей, которые стремятся следить за своим весом. Но если вы контролируете состояние сердца или хотите снизить уровень холестерина, то лучше употреблять цельные зёрна, так как в них много клетчатки в отличие от белого риса.

Важно при этом знать и о недостатках белого риса.

В нём меньше питательных веществ, чем в других злаках. Это связано с более высокой степенью обработки белого риса. Так, в коричневом рисе 3,5 г клетчатки (в белом - 0,6 г), а также больше железа, магния, фолиевой кислоты.

У него высокий гликемический индекс. Это означает, что он быстро повышает уровень сахара в крови. Связан данный эффект с тем, что организму не нужно много времени для усвоения белого риса. Это может быть проблемой для тех, у кого диабет или кто хочет контролировать уровень сахара в крови.

В белом рисе мало клетчатки. Из-за этого он может быть менее сытным. Кроме того, низкое содержание клетчатки может привести к запору, повысить риск развития рака толстой кишки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.