Опубликовано 29 ноября 2022, 20:38
1 мин.

Что делать, если у вас стали выпадать волосы

Возможно, вам не хватает одного витамина
В холодные месяцы многие из нас недополучают солнечного света и витамина D. А дефицит этого элемента может спровоцировать выпадение волос.
Что делать, если у вас стали выпадать волосы

Витамин D участвует во множестве процессов в организме. В том числе в формировании иммунитета и укреплении костей. При нехватке этого витамина вы можете столкнуться с одним неприятным последствием - с выпадением волос.

Ведущий врач общей практики в Livi Рианна МакКлимонт отметила, что выпадение волос - один из предупредительных сигналов дефицита витамина D. При недостатке этого вещества кератиноциты в волосяных фолликулах не способны регулировать рост и выпадение волос.

Что делать, если у вас стали выпадать волосы

Доказывают всё это и научные исследования. Так, в статье, опубликованной в Международном журнале трихологии, отмечается, что низкий уровень D3 у участниц был связан с выпадением волос.

Эксперты из Кливлендской клиники назвали и другие признаки нехватки витамина D. Это боль в костях, в мышцах, усталость, мышечная слабость, спазмы в мышцах, депрессия, изменения настроения.

К счастью, выпадение волос, связанное с дефицитом витамина D, обычно обратимо.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.