Опубликовано 15 февраля 2023, 15:14
1 мин.

Что происходит в вашем мозге, когда вы влюбляетесь

Этот процесс включает в себя несколько этапов
Синтия Кубу, профессор неврологии Кливлендского медицинского колледжа Лернера CWRU и нейропсихолог Кливлендской клиники, объяснила, как состояние влюблённости и любовь влияет на наш мозг.
Что происходит в вашем мозге, когда вы влюбляетесь

Влюблённость ощущается человеком как вихрь самых разных эмоций. Но вот что в это время происходит в мозге.

  1. Смесь гормонов активирует систему вознаграждения. На ранних стадиях влюблённости гормоны окситоцин и вазопрессин взаимодействуют с дофамином. Поэтому у человека появляется зависимость от возлюбленного.

  2. Снижается уровень серотонина. Из-за этого человек может постоянно думать об объекте любви, а также испытывать тревогу и стресс.

  1. Возникает ощущение, что вы сходите с ума. На ранних стадиях влюблённости снижается активность в областях мозга, которые связаны со страхом и с критическим суждением. Это позволяет человеку быть более открытым новому и не обращать внимание на недостатки партнёра.

  2. Возникает чувство слияния с человеком. При романтической любви снижается активность мозга в областях, связанных со способностью человека мысленно учитывать точку зрения другого, в том числе мысли и эмоции.

  3. Польза для здоровья. Спустя примерно шесть месяцев после начала влюблённости уровень серотонина нормализуется и мы уже можем видеть все достоинства и недостатки возлюбленного. Длительные отношения, как показывают исследования, снижают уровень стресса, усиливают связь между людьми и ощущение безопасности.