Опубликовано 25 сентября 2022, 17:10
1 мин.

Что с вами случится, если вы станете пить слишком много чая

И какое количество чая в день безопасно для здоровья
Чаи считаются полезными для человека, так как содержат антиоксиданты, катехины, L-теанин. Но что произойдёт с вашим организмом, если вы выпьете слишком много чая?
Что с вами случится, если вы станете пить слишком много чая

Чашка чая содержит кофеина меньше, чем чашка кофе. Однако это становится не таким безобидным, если вы переборщите с количеством чая в течение дня.

Также в чайных листьях много фторидов. Их может быть 1-2 мг на один литр напитка, а в сутки человеку можно получать около 10 мг данного вещества.

Что с вами случится, если вы станете пить слишком много чая

Итак, что же вас ждёт, если вы выпьете слишком много чая? Зелёный чай может вызвать побочные эффекты, а чёрный опасен, так как в нём есть кофеин.

Прежде всего, в состав чая входит теин. Это означает, что данный напиток способен вызвать привыкание и привести к «чайному опьянению», если выпить его слишком много. Чаи с большим количеством теина опасны тем, что могут способствовать возникновению мигрени, бессонницы, усугубить проблемы со сном, повысить раздражительность, тревогу. В некоторых случаях подобные напитки приводят к повышению пульса, тошноте, рвоте, боли в животе.

То есть в больших количествах чай спровоцирует проблемы с желудком, сердцем, ухудшит всасывание железа, может ухудшить протекание беременности и вступать во взаимодействие с лекарственными препаратами (из-за чего их эффективность снизится).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.