Опубликовано 21 ноября 2022, 10:21
1 мин.

Что случится с вашим здоровьем, если вы будете ложиться спать с мокрыми волосами

Лучше избавьтесь от этой привычки
Ложиться спать с мокрой головой вредно для здоровья. И эксперты подтверждают это. Вот к каким последствиям для здоровья это может привести.
Что случится с вашим здоровьем, если вы будете ложиться спать с мокрыми волосами

Почему же засыпать с мокрыми волосами не стоит? Есть как минимум четыре причины.

  1. Вы можете легко простудиться. После мытья головы иммунная система ослабевает, поэтому в организм легко может проникнуть инфекция. Да и в целом вирусы быстрее распространяются в прохладной среде. В результате у человека может возникнуть насморк, головные боли, заложенность носа, жар.

  2. Повреждаются волосы. Во влажном состоянии неокрашенные волосы и волосы, которые не подвергались химзавивке, растягиваются до 30 % от первоначальной длины. Если же волосы обесцвечены или окрашены, то в мокром виде они больше склонны к спутыванию, скручиванию. В результате во время сна они могут сильно растянуться и разорваться. А если при этом ещё с утра их энергично расчёсывать, то они со временем станут ломкими, начнут выпадать.

Что случится с вашим здоровьем, если вы будете ложиться спать с мокрыми волосами
  1. Происходит размножение бактерий. Как наволочки, так и волосяные фолликулы могут содержать грибок, а во влажной среде он легко распространяется.

  2. Развивается себорейный дерматит. Из-за влажных волос грибок, вызывающий это заболевание, может спровоцировать воспалительную реакцию в организме. Это всё приведёт к перхоти, зуду кожи головы, образованию красных пятен и папул.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.