Опубликовано 02 января 2023, 18:22
2 мин.

Десять продуктов, которые укрепят иммунитет зимой

Съешьте их прямо сейчас
Защититься от вирусов в зимнее время можно разными способами. Один из них - добавление в рацион определённых продуктов. Научно доказано, что они содержат все необходимые вещества для укрепления иммунитета.
Десять продуктов, которые укрепят иммунитет зимой

Перед тем как включать в свой рацион те или иные продукты, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Всегда есть вероятность, что по медицинским причинам вам нельзя есть ту или иную пищу.

Вот десять продуктов, которые укрепят вашу иммунную систему в зимний период.

  1. Апельсины. Некоторые научные исследования доказывают, что цитрусовые действительно обладают иммуностимулирующим эффектом. Возможно, во многом связано это с тем, что в этих фруктах содержится витамин С. Причём в апельсинах - в особенно больших количествах. Подобным образом действует на организм как сок, так и свежие фрукты. Кроме того, в состав апельсинов входят полезные дли иммунитета клетчатка, каротиноиды, флавоноиды, витамин А.

  2. Лимоны и лаймы. В них тоже содержится много витамина С, как и в апельсинах. Ещё они богаты антиоксидантами и иммуномодуляторами, причём эти фрукты очень легко добавить в практически любое блюдо.

  3. Чеснок. Отличается этот продукт противовирусными и антибактериальными свойствами. Обычно это связывают с наличием в его составе аллицина.

  4. Черника. Наравне с цитрусовыми она содержит много флавоноидов (гесперидина). Исследования демонстрируют, что гесперидин обладает противовоспалительным эффектом.

  5. Брокколи и брюссельская капуста. Известно, что в их состав входит витамин С. Также они отличаются антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Десять продуктов, которые укрепят иммунитет зимой
  1. Шпинат и капуста. Они считаются источником витамина С, укрепляющего иммунитет.

  2. Морковь. В ней особенно много каротиноидов, один из которых - бета-каротин. В организме он превращается в витамин А, способствующий укреплению иммунитета.

  3. Имбирь. Вероятнее всего, он обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Также научные данные показывают, что он может помочь как противовоспалительное соединение в борьбе с вредным хроническим воспалением.

  4. Яблоки. Они позволят получать аскорбиновую кислоту и флавоноиды, как и цитрусовые, и полезны для организма по тем же причинам.

  5. Зелёный чай. Всё благодаря тому, что в его состав входят два важных соединения. Это теанин и флавоноиды.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.