Опубликовано 23 марта 2023, 21:04
1 мин.

Доказано: пожилые с депрессией стареют быстрее

К такому выводу пришли учёные из Центра старения Университета Коннектикута
По словам психиатра и автора нового исследования Брено Диниз, у пожилых людей с депрессией слабое физическое и психическое здоровье и встречаются признаки ускоренного биологического старения. Результаты этого исследования были опубликованы в издании Nature Mental Health.
Доказано: пожилые с депрессией стареют быстрее

Команда учёных в течение некоторого времени наблюдала за 426 пожилыми людьми с депрессией. Эксперты измерили уровни белков, связанных со старением, в крови каждого человека. Затем они сравнили полученные данные с показателями тяжести депрессии, медицинских проблем, работы мозга, физического здоровья этих людей.

Удивительно, но тяжесть депрессии не была связана со скоростью старения. Однако выяснилось, что при ускоренном старении ухудшалось состояние сердца в целом. А ещё люди, которые имели много белков, связанных со старением, чаще страдали от высокого давления, повышенного холестерина и многочисленных проблем со здоровьем.

Также при ускоренном старении люди показывали худшие результаты тестов, связанных со здоровьем мозга. К примеру, у них хуже была рабочая память и другие мыслительные навыки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.