Опубликовано 12 октября 2022, 16:40
1 мин.

Доказано: проблемы с кишечником приводят к заболеваниям дёсен

Всё взаимосвязано
Результаты исследования, опубликованного в Journal of Periodontology, показывают, что люди с воспалительным заболеванием кишечника чаще страдают от пародонтита, чем остальные. Пародонтит же представляет собой болезнь, которая поражает ткани вокруг зуба.
Доказано: проблемы с кишечником приводят к заболеваниям дёсен

В ходе недавнего исследования доктор медицинских наук из Туринского университета в Италии Джакомо Байма вместе с коллегами оценил, насколько часто у людей с болезнью Крона или язвенным колитом (то есть болезнями кишечника) встречается пародонтит. В анализ были включены 180 человек с воспалительным заболеванием кишечника и 180 здоровых людей.

Доказано: проблемы с кишечником приводят к заболеваниям дёсен

Выяснилось, что гораздо больше людей с воспалительным заболеванием кишечника имели умеренно тяжёлый пародонтит (85,6 % против 65,6 %) либо тяжёлую форму этой болезни (36,7 % против 25,6 %) по сравнению со здоровыми участниками из контрольной группы. Ярче всего это заметно было у тех, кто входил в возрастные группы 35-50 и 51-65 лет.

В целом же у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника риск развития пародонтита средней/высокой тяжести был в 3,5 раза выше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.