Опубликовано 08 сентября 2022, 19:46
1 мин.

Два популярных напитка, из-за которых у вас может возникнуть недостаток железа

Вы удивитесь
Во всём мире дефицит именно железа встречается у людей чаще всего. При этом специалисты отмечают, что препятствовать усвоению этого вещества могут два известных напитка.
Два популярных напитка, из-за которых у вас может возникнуть недостаток железа

Если пить кофе или чай в неподходящее время, то можно столкнуться с дефицитом железа. Австралийское издание Better Health отмечает, что эти два напитка могут мешать усвоению железа.

Людям, которые могут быть склонны к развитию анемии, специалисты не рекомендуют употреблять такие продукты и напитки, как отруби, кофе, чай. Дело в том, что в чае, кофе и вине есть особые вещества, которые препятствуют усвоению железа и выводят его из организма.

Два популярных напитка, из-за которых у вас может возникнуть недостаток железа

Кроме того, фитаты и клетчатка, которые входят в состав цельнозерновых продуктов, могут снизить усвоение железа и других минералов.

Также в ходе исследования, опубликованном в «Американском журнале клинического питания», учёные обнаружили, что одна чашка кофе снижает на 39 процентов усвоение железа из гамбургера, а одна чашка чая - на 64 процента. При этом железо медленнее усваивалось, если люди пили кофе в течение часа после приёма пищи.

При этом нужно сказать, что напитки, содержащие кофеин, обычно не приводят к дефициту железа у здоровых людей, не склонных к анемии.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.