Опубликовано 28 апреля 2022, 14:13
1 мин.

Электробусы оказались полезнее для здоровья, чем другие автобусы

Это обнаружили учёные из Швеции
Эксперты из Гетеборгского университета (Швеция) отмечают, что жители Гётеборга стали чувствовать себя гораздо лучше, когда вместо гибридных автобусов на маршруте 60 появились полностью электрические автобусы. У людей снизилась утомляемость, они реже стали ощущать сонливость днём и страдать от плохого настроения.
Электробусы оказались полезнее для здоровья, чем другие автобусы

На маршруте 60 в Гётеборге (Швеция) осенью 2019 году появились электробусы. Сделано было это в рамках проекта ElectriCity. В результате жители Швеции заметили, что шум во время поездок стал меньше. Помимо этого, они признались, что после перехода на более экологически чистый транспорт их здоровье в целом улучшилось.

Проводилось исследование специалистами из Гетеборгского университета при помощи анкетирования жителей города. При этом было два этапа: до и после замены автобусов на электробусы (участвовали 1326 и 1191 человек соответственно). Измерялся также и уровень шума, издаваемый транспортом.

Электробусы оказались полезнее для здоровья, чем другие автобусы

Выяснилось, что после появления электробусов доля людей, которые замечали шум от этого вида транспорта, стала равняться 39 процентам (до этого она составляла 75 процентов). Стало меньше и тех жителей, которых очень сильно раздражал этот шум: 5 процентов вместо 26 процентов.

Новый вид транспорта оказался и более безопасным для здоровья. Число людей, которые чувствовали усталость один-два раза в неделю, снизилось до 39, а доля тех, кто был в плохом настроении, - до 17 процентов. Значительно уменьшилось и количество жителей, страдающих от сонливости днём.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.