Опубликовано 05 июня 2023, 17:52
2 мин.

Эти небольшие изменения в распорядке дня помогут вам почувствовать себя лучше

А ещё вы станете развиваться как личность
Как личность нас формирует многое. Это то, где мы находимся, с кем и что конкретно делаем. К счастью, мы можем влиять на процесс становления себя как личности. Нужно лишь немного изменить распорядок дня. Благодаря этому вы и с психологической точки зрения будете чувствовать себя лучше.
Эти небольшие изменения в распорядке дня помогут вам почувствовать себя лучше

Психологи из Шеффилдского университета в Англии узнали, насколько влияет на внутреннее состояние людей выбор ими занятий, которые им нравятся, и избегание того, что вызывает у них негативные эмоции. Участникам нужно было во время выходных следовать инструкции, согласно которой они должны были заниматься тем, что вызывает у них положительные эмоции.

В понедельник все добровольцы рассказали, как провели выходные. И выяснилось, что те, кто соблюдал инструкцию, испытали в выходные дни больше положительных эмоций. Особенно заметный эффект был у людей с более невротичным характером, которые говорили, что обычно изо всех сил старались управлять своими эмоциями.

Но есть и одна проблема. Она заключается в том, что мы не всегда можем предугадать, какие эмоции будем в итоге испытывать. Кроме того, мы склонны переоценивать влияние на наше эмоциональное состояние различных драматических событий. К примеру, нам кажется, что мы будем долго радоваться выигрышу в лотерею, но на деле это продлится совсем недолго.

В то же время люди склонны недооценивать влияние повседневных повторяющихся действий на внутреннее состояние. Вполне возможно, что изменение маршрута по дороге на работу может вам поднять настроение. К тому же специалисты отмечают, что 10 минут физической активности в день могут сделать счастливее.

Ещё один эффективный способ поднять настроение - высыпаться. Результаты недавнего исследования, в котором участвовали более 20 тысяч человек, показали, что недосып всего на один час (до 7-9 часов) связан с повышением риска возникновения нервозности и чувства безнадёжности на 60-80%.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.